Planning 2019

Journée 0 (mardi 26 mars)

  • Accueil des délégations à l’aéroport et aux auberges de jeunesse.
  • À partir de 18:00, prise en charge par les familles des délégués hébergés en famille.

Première Journée (mercredi 27 mars)

  • 9:30 – 11:30 : cérémonie d’ouverture au théâtre
    • Projection vidéo bande-annonce de Malo LE BORGNE
    • Introduction par Anna RUIZ, maîtresse de cérémonie
    • Annick BOUVIER, Proviseur
    • Yves SAINT-GEOURS, Ambassadeur de France en Espagne
    • Luis GONZÁLEZ, Représentant de la Commission européenne en Espagne (responsable du département traduction)
    • Discours des présidentes Camille BIECHELER et Alba THIEUX
    • Discours d’Adriana Tanus et extrait de la 9e symphonie de Beethoven par les élèves d’option musique
    • Conclusion par Rim TYOUSS : planning et informations pratiques
  • 11:30 – 12:00 : collation dans les jardins
  • 12:00 – 12:30 : ice-breaking en commissions
  • 12:00 – 13:00 : réunion briefing avec les accompagnateurs
  • 12:30 – 13:30 : travaux en commissions
  • 13:30 – 14:30 : repas
  • 14:30 – 17:30 : travaux en commissions
  • 17:30 : fin de journée

Deuxième Journée (jeudi 28 mars)

  • 9:00 – 12:30 : ateliers et travaux en commissions selon tableau ci-dessous :
  Migrants et Euromed Défense /Terrorisme Plastique Tensions commerciales UE/EUA
Atelier
9h-10h
Cédric PRIETO, Consul général de France à Madrid

 

Antonia MENA LÓPEZ, Commissaire en chef chargée de la coopération internationale, accompagnée par Jesús ÁLVAREZ, officier de police/renseignement Pedro ORTUN, Ancien Directeur Général à l’industrie et aux entreprises de la Commission Européenne Gautier LEKENS, Ministre Conseiller de l’Ambassade de France en Espagne
Atelier
10h15-11h15
Manuel ALHAMA ORENES, Subdirector general de relaciones internacionales, inmigración y extranjería Gautier LEKENS, Ministre Conseiller de l’Ambassade de France en Espagne Marion DE LA PORTE – Co-fondatrice du site de vente en ligne “Sin plástico” (Skype) TRAVAUX EN COMMISSIONS
Atelier
11h30-12h30
Alima NGOUTANE, Fondatrice de l’association Mirando por África

Juanfe JIMÉNEZ, responsable médical en opération d’Open Arms

TRAVAUX EN COMMISSIONS TRAVAUX EN COMMISSIONS TRAVAUX EN COMMISSIONS
  •     12:30 – 13:30 : travaux en commissions
  •     13:30 – 14:30 : repas
  •     14:30 – 17:30 : travaux en commissions
  •     17:30 – 18:00 : remise des diplômes de participation dans les commissions
  •     21:00 – 00:00 : soirée récréative (dîner, concert, DJ)

Troisième Journée (vendredi 29 mars)

  • 09:00 – 10:00 :
    • Commission EUROMED : rencontre avec Pedro MARTÍNEZ-AVIAL, Director General de la Casa Árabe
    • Autres commissions : travaux en commission
  • 10:00 – 11:30 :  assemblée générale + remise des prix Charles de Gaulle, Simone Veil et Euromed + meilleur ministre, meilleur chef d’état (1 prix par commission)
  • 11:30 – 13:00 : cérémonie de clôture
    • Florent MARCELLESI, eurodéputé EQUO
    • Pedro ORTUN, Ancien Directeur Général à l’industrie et aux entreprises de la Commission Européenne Conclusion des 4 présidentes, Alba THIEUX, Camille BIECHELER, Anna RUIZ et Rim TYOUSS
  • 13:00-14:00 : collation avec les délégations avant leur départ